入園案内

令和2年度 万代幼稚園の募集要項

募集対象と人数


年齢 保育認定 生年月日 定員 募集定員
満3歳児 1号児 H29.4.2〜H30.4.1 20名 20名(※1)
3歳児(年少) 1号児 H28.4.2~H29.4.1 110名 1号:若干名(※2) 2号:なし
4歳児(年中) 1号児・2号児 H27.4.2~H28.4.1 110名 1号:なし 2号:なし
5歳児(年長) 1号児・2号児 H26.4.2~H27.4.1 110名 1号:2名 2号:なし

※1) 満3歳児の願書受付はR元年11月より〈対象:H29年4・5月生まれのお子様〉

※2) 3歳児の募集人数の確定は9月25日(水)にHPでお知らせします。

申し込み受付

10月1日(火) 午前8時集合(万代幼稚園 保育室)
尚、定員に達した場合、午前8時00分に抽選会を行います。
8時の時点でおられなかった場合、抽選会には参加できませんのでご了承ください。

教育・保育時間

1号児 ◎月曜から金曜 4時間(教育時間)9:30~13:30、降園14:00
新2号児 ◎月曜から金曜 4時間(教育時間)9:30~13:30、降園14:00
※別途、保育時間以外に一時保育(アフターステイ)を行っておりますが、
8:00〜9:30と13:30〜14:00までの時間は一時保育として
預かり保育料金に含まれております。
※保育時間については、保護者の就労状況等により、当園で決定します。
◎土曜日 7:30〜16:00(就労証明書がある方のみ)
2号児 (両親とも就労の方)
◎月曜から金曜 7:30~19:00
8時間及び11時間(教育時間・保育時間)
※保育時間については、保護者の就労状況等により、当園で決定します。
短時間保育最大  8:30~16:30
標準時間保育最大 7:30~18:30
決定された時間を超える場合は、別途延長保育料が必要です。
◎土曜日 7:30~16:00(就労証明のある方のみ)

入園に関する諸費用

入園手数料 60,000円
学用品等 10,000円程度(3月納入)
制服等 37,000円程度

毎月の徴収金


保育料 無償
教育充実費 11,000円〜15,000円(園利用時間により変わります。)
給食費 5,650円〜7,350円
バス協力費 4,000円(利用者のみ)

諸費用については、予定額が変更されることがありますので、ご了承ください。

預かり保育(アフターステイ)(満3歳児は実施なし)

  • 【実施日程】 保育を行う期間(月~金)・長期休業日・土曜日(就労証明必要)
  • 【実施しない日】 入園式、卒園式、日曜日・祝日・行事当日・(行事後の代休日…就労証明必要)
    台風、災害などで幼稚園が定めた日
    夏季休暇・年末年始・新年度準備日
〔1号児(新2号含む)預かり保育〕
単日 800円
月極(新2号) 8,000円〜16,300円
※時間・利用月により変わります。
延長 400円〜
※詳細はお問い合わせください。
〔2号児延長保育料〕
3・4・5歳児 保育標準時間 18:30〜19:00の間 一回400円・月極4,000円
保育短時間 8:00〜8:30 一回400円
16:30〜 30分毎400円
※新2号の預かり保育(8:00〜9:30及び13:30〜14:00を含む)を利用ごとに月額11,300円を上限とし最大日額450円の補助を受けることができます。 ※新2号の預かりについては、人数制限があるためすべての方をお受けできない場合もあります。

まんだい保育園(0歳~2歳)

※3歳からは 認定こども園 万代幼稚園に進級します

園児数

園児数 募集人数
0歳児 8名 8名
1歳児 21名 13名
2歳児 21名 0名

保育時間

認定により決定

月曜日から金曜日 7:30~19:00
土曜日 7:30~16:00

費用について

◇ 入園手数料  30,000円
◇ 教育充実費
  施設維持費、教育充実費、行事費

0,1歳児 3,350円(2019年現在)
2歳児 4,350円(2019年現在)

小規模保育園まんだいぷちほいくえん(0歳~2歳)

※3歳からは、連携園である 認定こども園 万代幼稚園へ進級することになります。

園児数

園児数 募集人数
0歳児 6名 6名
1歳児 6名 0名
2歳児 7名 1名

保育時間

認定により決定

月曜日から金曜日 7:30~19:00
土曜日 7:30~16:00

費用について

◇ 入園手数料  30,000円
◇ 教育充実費
  施設維持費、教育充実費、行事費

0,1歳児 3,350円(2019年現在)
2歳児 4,350円(2019年現在)

※入園ご希望の方は必ず園見学をしてください(電話予約)